НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Суперкубок Англии. "Челси" - "Манчестер Сити" 2:3. Последний трофей в английскую коллекцию Манчини ###

"Челси" - "Манчестер Сити" 2:3
Голы: Торрес 40, Бертранд 79 - Туре 53, Тевес 59, Насри 65
"Челси": Чех, Иванович, Коул, Луис, Рамирес, Лэмпард, Торрес, Мата (Старридж 75), Оби Микель, Азар (Бертранд 71), Терри
"Манчестер Сити": Пантилимон, Компани, Сабалета, Милнер, Коларов, Савич (Клиши 46), Агуэро, Насри (Сильва 77), Тевес (Джеко 89), де Йонг, Туре
Предупреждения: Рамирес 32, Оби Микель 45, Лэмпард 45+1, Коул 62, Бертранд 81 - Савич 12, Компани 49, Пантилимон 81
Удаление: Иванович 42

Триумфаторы минувшего сезона в английском и европейском футболе открыли очередной сезон чемпионата Англии.

«Манчестер Сити» подарил самую экстравагантную развязку последнего дня Премьер-Лиги, забив в дополнительное время два гола и вырвав чемпионство из цепких рук команды Алекса Фергюсона. «Челси» тоже был горазд на неожиданности – проведя провальный сезон, команда неожиданно выстрелила в Лиге Чемпионов. Да и Кубок Англии покорился команде Роберто Ди Маттео уверенно.

Игра если и носила на себе следы обычной предсезонной несобранности, то за чередой событий легкий брак не выглядел удручающе. Впрочем, ровно год назад, играя в Суперкубке против МЮ, подопечные Роберто Манчини также сумела внести в этот матч ведерко ярких красок. Тогда «горожане» забили дважды в первом тайме, но умудрились пропустить три во втором – и трофей выскользнул из рук. Но с сегодняшнего дня итальянский наставник может похвастать тем, что выиграл в Англии всё.

В составе «Челси» не случилось «премьерных показов» Марко Марина и Оскара – у первого травма, а второй только вчера завершил выступления на лондонской Олимпиаде. Зато публика смогла лицезреть Эдена Азара – которого, правда, в первой половине поединка видно было только очень, очень хорошо вооруженным глазом. Команда Роберто Манчини тоже не хвастала обновками, и все замены в сравнении с предыдущим сезоном были вынужденными. Джо Харт повредил спину – и его место в воротах занял Пантилимон, а вот Марио Балотелли проиграл в неравной борьбе с коньюнктивитом, что не помешало ему присутствовать на трибунах. Впрочем, и без него форвардов в команде хватает – и аргентинская диаспора в принципе смотрелась эффектно.

Первый тайм, хоть и прошел в бодром темпе, по-настоящему взбодрил публику лишь к концу. На 40-й минуте Фернандо Торрес получил пас поперек поля от Рамиреса и с непринужденной легкостью расстрелял Пантилимона. Счет стал 1-0, но на этом тайм не закончился. Буквально через пару минут Бранислав Иванович получил красную карточку за прыжок прямой ногой в голень Коларова. Нет, второй ногой он конечно же попал в мяч, но основной удар на себя приняли щиток противника – и хорошо бы, если б только щиток. Видели мы не раз уже, как от таких «я-же-в-мяч!» кости ломаются, так что решение судьи вопросов не вызывает. Хотя, по правде, и по сумме баллов дружелюбный судья Френд должен был уравнять составы, удалив еще и Стефана Савича – защитник МС получил предупреждение на 11-й минуте и просто-таки испытывал терпение рефери, продолжая фолить. От греха подальше Роберто Манчини снял грубияна, выпустив на второй тайм Гаэля Клиши.

Выйдя на вторую половину встречи в меньшинстве, «Челси» сначала вроде бы показал зубы, проведя парочку острых атак, но потом осел и пропустил целых три мяча. Прошло 6 минут после возобновления игры, и Яя Туре замкнул прострел Милнера с правого фланга – ни на бровке, ни в штрафной игроки МС не встретили никакого сопротивления. Прошло еще 5 минут, и Карлос Тевез подхватил мяч от Насри, сместился в центр, и пробил с линии штрафной – его удар оказался для Чеха слишком сложным. Прошло еще 7 минут, и Самир Насри вколотил третий гол в ворота лондонцев.

Увы, ход игры и численное преимущество манкунианцев позволяли предположить, что результат уже не изменится – может меняться только счет. Так, Райан Бертран все-таки смог отквитать один мяч, поймав на ошибке Пантилимона – но на исход поединка это уже никак не повлияло. Да, Петер Чех на последних минутах ходил на стандарты к воротам противника, но в целом «Челси» не сумел создать ощутимого давления в чужой штрафной.

Итак, сезон большого футбола в Англии можно считать открытым, и церемония открытия не показалась скучной. Выиграла более «собранная» команда – ведь Роберто Ди Маттео появился у руля «Челси» в эпоху смены поколений и в нынешнем сезоне будет начинать фактически с нуля. А вот у Манчини «машина футбола» на ходу, заправлена, смазана, готова к бою. Посмотрим, кто в нынешнем сезоне составит ему достойную конкуренцию.